RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan
Pendidikan :
Kelas/Semester : XI
/ 1
Mata
Pelajaran : Matematika (Wajib)
Materi
Pokok : Determinan dan Invers Matriks
Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi
Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3. Memahami,menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki
motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percayadiri, dan
sikap toleransi dalam perbedaan
strategi berpikir
dalammemilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
2.3 Menunjukkan
sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.4 Mendeskripsi kan dan menganalisis konsep
dasar
operasi matriks
dan sifat-sifat
operasi matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah
4.2 Memadu berbagai konsep
dan aturan operasi matriks dan menyajikan model matematika dari
suatu masalah nyata dengan
memanfaatkan nilai determinan
atau invers matriks
dalam pemecahannya.
Indikator
pencapaian kompetensi :
1.
Terlibat aktif dalam pembelajaran determinan dan invers matriks
2.
Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran
terhadap perbedaan strategi berpikir dalam menyelesaikan masalah.
4.
Menentukan determinan suatu matriks
5.
Menentukan invers suatu matriks
6. Terampil
menerapkan konsep determinan dan invers matriks dalam pemecahan
masalah nyata.
- Tujuan Pembelajaran
Dengan
pendekatansaintifikdalam
kegiatan pembelajarandeterminan dan invers
matriks,siswadiharapkanmampu :
1.
Bekerja
sama, berani mengemukakan pendapat, menjawab pertanyaan, dan percaya diri.
2. Menjelaskan
kembali cara menentukan
determinan dan invers matriks dengan memahami elemen
diagonal utama,elemen diagonal samping dan adjoin matriks.
3. Mampu
merumuskan model matematika dari suatu masalah dan menggunakan determinan dan invers matriks dalam memecahkan masalah.
D. Materi Pembelajaran
I.
Determinan Matriks
1. Determinan
matriks persegi ordo 2
2. Determinan
matriks persegi ordo 3
II. Invers
Matriks ordo 2x2
III. Persamaan Matriks
IV. Penggunaan
Matriks
Penggunaan matriks untuk mencari
himpunan penyelesaian persamaan linier :
1.
Persamaan linier dengan
2 peubah
a. Penyelesaian dengan menggunakan dterminan
matriks
b. Penyelesaian
dengan menggunakan invers matriks
2.
Persamaan linier dengan
3 perubah
E. Metode/Pendekatan
Pembelajaran
Metode
pembelajaran : kooperatif (Cooperatif
Learning) tipe Team Assisted
Individualization (TAI)
Pendekatan
pembelajaran : Scientific.
F. Kegiatan
Pembelajaran
|
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1. Guru
memberikan gambaran tentang penggunaan matriks dalam kehidupan sehari-hari.
2. Sebagai
apersepsiguru
mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa untukmembuat model
matematika dalam bentuk matriks dari suatu masalah dan memecahkan masalah
tersebut.
3. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai berkaitan dengan penggunaan
matriks.
|
10
menit
|
|
Inti
|
1.
Guru meminta siswa
untuk mengingat kembali penulisan data dalam bentuk matriks yang bisa ditemui
dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Guru meminta siswa
untuk membuat suatu data yang selanjutmya dapat dibentuk matriks persegi
berordo 2.
3.
Dengan tanya jawab
guru mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi elemen diagonal utama, elemen
diagonal samping hingga siswa dapat menentukan determinan matriks.
4.
Guru membagi siswa
dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
5.
Guru membagikan
lembar kerja karton masing-masing kelompok satu lembar
6.
Guru memberikan bahan
diskusi (LKS) tentang determinan dan invers matriks .
7.
Siswa mendiskusikan
cara menentukan determinan matriks dan mengidentifikasi matriks singular dan non singular.
8.
Siswa mendiskusikan
cara menentukan determinan matriks persegi ordo 3.
9.
Siswa mendiskusikan
cara menentukan invers matriks persegi ordo 2.
10.
Siswa mendiskusikan sifat-sifat
matriks terhadap inversnya.
11.
Siswa mendiskusikan
penyelesaian masalah yang diberikan guru yang berkaitan dengan penggunaan
determinan dan invers matriks.
12.
Salah satu kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi dan
menyempurnakan.
13.
Guru mereview pembahasan materi tentang determinan dan
invers matriks .
14.
Guru memberikan 4
soal untuk dikerjakan dan dikumpulkan.
|
50
menit
15
menit
|
|
Penutup
|
1.
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran pada
pertemuan ini.
2.
Guru memberikan tugas PR
beberapa soal untuk dikerjakan dirumah dan dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.
3.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan motivasi dan beberapa
pesan agar siswa rajin belajar.
|
15 menit
|
G. Media dan
Sumber Belajar
1.
Media pembelajaran Matriks :
Ø
Laptop / komputer PC
Ø
LCD proyektor
Ø
Whiteboard
Ø
Lembar Kerja Siswa ( LKS )
Ø
Lembar kerja berupa kerta karton
2. Sumber Belajar
1. Buku Matematika-wajib, penyusun Bornok Sinaga
dkk, penerbit Politeknik
Negeri Media Kreatif Jakarta, 2013
2.Buku referensi
lainnya