Senin, 05 Desember 2016

Selamat Datang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan                               :  
Kelas/Semester                                    :  XI / 1
Mata Pelajaran                                    :  Matematika (Wajib)
Materi Pokok                                       :  Determinan dan Invers Matriks
Waktu                                                   :  2 x 45 menit

A.    Kompetensi Inti 
KI  1.  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2.  Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3.  Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4.  Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
2.1     Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.3     Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.4    Mendeskripsi kan dan menganalisis konsep dasar operasi matriks dan sifat-sifat operasi matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah
4.2     Memadu berbagai konsep dan aturan operasi matriks dan menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata dengan memanfaatkan nilai determinan atau invers matriks dalam pemecahannya.
            Indikator pencapaian kompetensi :
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran determinan dan invers matriks
2. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap perbedaan strategi berpikir dalam menyelesaikan masalah.
4. Menentukan determinan suatu matriks
5. Menentukan invers suatu matriks
6. Terampil menerapkan konsep determinan dan invers matriks dalam pemecahan
  masalah nyata.

  1. Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatansaintifikdalam kegiatan pembelajarandeterminan dan invers  matriks,siswadiharapkanmampu :
1.      Bekerja sama, berani mengemukakan pendapat, menjawab pertanyaan, dan percaya diri.
2.      Menjelaskan kembali cara menentukan determinan dan invers matriks dengan memahami elemen diagonal utama,elemen diagonal samping dan adjoin matriks.
3.      Mampu merumuskan model matematika dari suatu masalah dan  menggunakan determinan dan invers matriks dalam memecahkan  masalah.

D.  Materi Pembelajaran
I. Determinan Matriks
1.    Determinan matriks persegi ordo 2
2.    Determinan matriks persegi ordo 3
II. Invers Matriks ordo 2x2
III. Persamaan Matriks
IV. Penggunaan Matriks
Penggunaan matriks untuk mencari himpunan penyelesaian persamaan linier :
1.         Persamaan linier dengan 2 peubah
a.  Penyelesaian dengan menggunakan dterminan matriks
b. Penyelesaian dengan menggunakan invers matriks
2.         Persamaan linier dengan 3 perubah

   E.   Metode/Pendekatan  Pembelajaran
Metode pembelajaran                    : kooperatif (Cooperatif Learning) tipe Team Assisted
  Individualization (TAI)
       Pendekatan pembelajaran            : Scientific.

F.  Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.    Guru memberikan gambaran tentang penggunaan matriks dalam kehidupan sehari-hari.
2.    Sebagai apersepsiguru mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa untukmembuat model matematika dalam bentuk matriks dari suatu masalah dan memecahkan masalah tersebut.
3.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai berkaitan dengan penggunaan matriks.


10 menit
Inti
1.        Guru meminta siswa untuk mengingat kembali penulisan data dalam bentuk matriks yang bisa ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
2.        Guru meminta siswa untuk membuat suatu data yang selanjutmya dapat dibentuk matriks persegi berordo 2.
3.        Dengan tanya jawab guru mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi elemen diagonal utama, elemen diagonal samping hingga siswa dapat menentukan determinan matriks.
4.        Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
5.        Guru membagikan lembar kerja karton masing-masing kelompok satu lembar
6.        Guru memberikan bahan diskusi (LKS) tentang determinan dan invers matriks .
7.        Siswa mendiskusikan cara menentukan determinan matriks dan mengidentifikasi  matriks singular dan non singular.
8.        Siswa mendiskusikan cara menentukan determinan matriks persegi ordo 3.
9.        Siswa mendiskusikan cara menentukan invers matriks persegi ordo 2.
10.    Siswa mendiskusikan sifat-sifat matriks terhadap inversnya.
11.    Siswa mendiskusikan penyelesaian masalah yang diberikan guru yang berkaitan dengan penggunaan determinan dan invers matriks.
12.    Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi dan menyempurnakan.
13.    Guru mereview  pembahasan materi tentang determinan dan invers matriks .
14.    Guru memberikan 4 soal untuk dikerjakan dan dikumpulkan.

50 menit




















15 menit
Penutup
1.        Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan  ini.
2.        Guru memberikan  tugas PR beberapa soal untuk dikerjakan dirumah dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
3.        Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan motivasi dan beberapa pesan agar siswa rajin belajar.

15    menit

G.  Media dan Sumber Belajar
1.         Media pembelajaran Matriks                        :
Ø  Laptop / komputer PC
Ø  LCD proyektor
Ø  Whiteboard
Ø  Lembar Kerja Siswa ( LKS )
Ø  Lembar kerja berupa kerta karton
        2.  Sumber Belajar 
1.  Buku Matematika-wajib, penyusun Bornok Sinaga dkk, penerbit Politeknik  
      Negeri Media Kreatif Jakarta, 2013

2.Buku referensi lainnya